Китай встретил год Земляного Быка

Китай встретил год Земляного Быка
Грохотом петард и фейерверков отметил Китай наступление года Земляного Быка по лунному календарю. Новый год жители этой страны называют Праздником весны. Официальные празднества продлятся вплоть до 1 февраля. Эту ночь сотни миллионов китайцев провели в семейном кругу - за большими столами, уставленными обильным угощением.

Этот праздник неизменно начинается с пельменей. Вся семья собирается возле алтаря предков и без спешки, под неторопливые беседы, готовит главное блюдо новогоднего стола. В доме семьи Ван старинный ритуал соблюдают так же, как и много лет назад. Праздничное меню - это десятки самых разнообразных блюд, но пельмени - символ единения и тихого семейного счастья даже в небогатых домах делают, как заведено.

В Новый Год обязательно должна быть рыба, блюда из птицы, креветок, жареные фрикадельки, сладости из клейкого риса. Ещё за столом нельзя произносить слов, которые могут навлечь несчастья - например, поминать болезни.

Первое угощение, по традиции, предлагают предкам. Перед чёрно-белыми фотографиями, с которых умиротворённо взирают лучезарные лица дедушек и бабушек, ставят сладости на специальных фарфоровых блюдцах и свежие фрукты. Затем хозяйка придирчиво осматривает дом - всё ли готово.

На двери нужно наклеивать красные шторки из рисовой бумаги и иероглифы "счастье" обязательно красного цвета. По бокам - парные надписи. Это рифмованные пожелания удачи, написанные каллиграфическим почерком.

Грохот петард, в былые времена отгонявший злых духов, в новейшей истории стал предметом споров. Власти не раз пытались опасное развлечение запретить - но традиция оказалась сильнее. Каждый год снова и снова: сначала робкие аккорды частной пиротехники, потом, словно тутси большого симфонического оркестра - официальный салют. Заворожённая толпа, забыв про холод, вскрикивает при каждом новом взрыве. Это чтобы год был удачным - поясняют китайцы....


Читать далее...


Не знаете, как похудеть? попробуйте внутрижелудочный баллон, как поступил радиоведущий "Серебряного дождя" Владимир Соловьёв

Для всех фанатов группы Апокалиптика- тексты песен, клипы,фотографии и многое другое!!!!!!! Узнай о своих кумирах все!

Все о том, как быстро вылечится и поднять иммунитет. Все болезни и способы их предупреждения.

Вся информация о недвижимости для инвесторов и частных лиц.

Комментариев нет: