Спасти лицо


Преддверие 8 мая (именно этот день считается в Европе и в Германии днем падения гитлеровского рейха) окрашено в немецких СМИ в траурные тона. Каждый год десятки немецких журналистов с новой силой начинают убеждать читателей, зрителей и слушателей, что немецкий народ стал одной из главных жертв Второй мировой войны.
«Когда придут русские, мы все погибнем!» – шептала в прошлом году с телеэкранов стоящая на снежной равнине закутанная в платок испуганная немка. За спиной у немки уже тянулись караваны беженцев, обреченных на холод, голод и даже смерть: первый телеканал страны, ARD Das Erste, представлял своим зрителям двухсерийный крупнобюджетный фильм «Бегство», посвященный трагедии немецких женщин и детей, спасающихся от безжалостной наступающей Красной Армии.
Миллионы пострадавших от русских немецких женщин и детей вышли на телеэкраны и страницы газет и в этом году. Газета Die Welt представляет своим читателям обзор 13−томного исследования «Немцы и Вторая мировая война». Главный вывод исследования – в конце концов после войны немцы стали ее жертвами. Журналист не скупится на создание красочного...

Читать далее

Комментариев нет: